2018, LA GRAN ELECCIÓN:
Gobernanza, Medio Ambiente y Participación Ciudadana

Paneles

LUNES 18 / 12:00-13:15
Panel 1: “Estado De Derecho y Cultura De Legalidad: Garantías para la protección de los derechos humanos en el sistema jurídico mexicano.”

Panelistas:

  • MTRA. YOLIDABEY ALVARADO DE LA CRUZ. Tribunal Electoral de Tabasco.
  • DRA. GUADALUPE VAUTRAVERS TOSCA. Universidad JuÁrez Autónoma de Tabasco.
  • DR. JOSÉ ANTONIO MORALES NOTARIO. Universidad JuÁrez Autónoma de Tabasco.
  • MTRO. ADÍN ANTONIO DE LEÓN GÁLVEZ. Sala Regional Xalapa del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación.
  • DR. JESÚS MANUEL ARGÁEZ DE LOS SANTOS. Instituto Tabasqueño de Transparencia y Acceso a la Información Pública.
Moderador: LIC. RIGOBERTO RILEY MATA VILLANUEVA
Tribunal Electoral de Tabasco

LUNES 18 / 13:30-14:45
Panel 2: “Jóvenes Liderazgo: jóvenes universitarios por el medio ambiente, el buen gobierno y la educación, construyendo liderazgos.”
  • C. VALERIA AGUILAR PÉREZ. Instituto de la Juventud de Tabasco.
  • C. EDGAR SAMUEL SALAYA. Instituto de la Juventud de Tabasco
  • MAYRA ALEJANDRA BOLAÑO. Universidad de Magdalena Santa Marta, Colombia
  • INDIRA LLERENA PAZ. Pontificia Universidad Católica del Perú
  • C. EYMAR LÓPEZ LÓPEZ. Universidad Olmeca, Premio Estatal de la Juventud 2016
Moderador: C. ALEXIS SILVA TOSCA
Ganador del 2do. Concurso de Ensayo Político
De la Subsecretaria de Desarrollo Político

LUNES 18 / 16:00-17:15
Panel 3: “Conciencia Social y Medio Ambiente: El reto de sustentabilidad conservación de los recursos naturales y el cuidado de la biodiversidad como parte de conciencia social.”
  • DR. ÁNGEL GALMICHE TEJEDA. Colegio de Postgraduados Campus Tabasco.
  • M.C.A. PETRONA GÓMEZ RIVERA. Universidad Tecnológica de Tabasco
  • DR. MANUEL PÉREZ DE LA CRUZ. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
  • DRA. LAURA CELINA RUELAS MONJARDÌN. Colegio de Veracruz.
Moderadora: MTRO. OMAR BAUTISTA CAMPOS
Agroturismo y Conservación de la Finca Cholula, Comalcalco, Tabasco.

MARTES 19 / 11:00-12:15
Panel 4: “Desarrollo y Cultura: La generación de espacios culturales y la protección del patrimonio cultural en México.”
  • LIC. HÉCTOR DE PAZ. Biblioteca Pública del Estado “ JOSÉ MARÍA PINO SUÁREZ”
  • ARQLOGA. REBECA PERALES VELA. Instituto Estatal de Cultura
  • ING. MIGUEL ÁNGEL RUÍZ MAGDONEL Difusión Cultural Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
  • LIC. JUAN ANDRÉS BIBILONI Y SEGURA. Trazo II Mil.
  • DR. ALEJANDRO MARIANO PÉREZ Instituto Universitario para la Cultura y las Artes Realia
Moderadora: STEPHANY MANDUJANO MENDOZA.
Difusión Cultural Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

MARTES 19 / 12:30-13:45
Panel 5: “Finanzas Públicas y Fiscalización: Presupuesto participativo e involucramiento de la ciudadanía en la fiscalización de los recursos públicos como parte de la gobernanza global.”
  • MTRO. MARTÍN FERNANDO FAZ MORA. Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí.
  • MTRO. WILLIAM SEBASTIÁN CASTILLO ULÍN. Subsecretaria de Desarrollo Politico en el Estado de Tabasco.
  • MTRO. MIGUEL ARMANDO VÉLEZ TÉLLEZ. Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco.
  • DR. LUIS IGNACIO ARBESÙ VERDUZCO. Colegio de Veracruz
Moderadora:LIC. LUZ MARÍA ARMENTA LEÓN.
Tribunal de lo Contencioso Administrativo de Tabasco.

MARTES 19 / 16:00-17:15
Panel 6: “Tecnología, Redes Sociales y Medios de Comunicación:El papel de los medios de comunicación y las nuevas tecnologías de acceso a la información y comunicación (TICS) en la construcción de la democracia.”
  • MTRA. ROSA ISELA SÁNCHEZ BENAVIDES Colectivo Comunicación Participación
  • DRA. CLAUDIA DEL CARMEN JIMÉNEZ LÓPEZ Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco
  • LIC. LUIS GARCÍA DE LA CRUZ. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
  • LIC. NELSON ALONSO PÉREZ PÉREZ. Markethink Asesores.
  • MTRA. ALEJANDRA CASANOVA PRIEGO. Universidad Olmeca.
  • LIC. LIZ MARIANA BRAVO FLORES. Organismo Público Local Electoral en Veracruz.
Moderadora:LIC.LUCILA MARÍA PRIEGO GODOY.
Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco

MARTES 19 / 17:30-18:45
Panel 7: “2018, La Gran Elección:¿Qué se va a elegir?, ¿Cómo se prepara una elección?, la promoción del voto y la motivación del ciudadano.”
  • ING. SERGIO BERNAL ROJAS Junta Local Ejecutiva de Nuevo León del Instituto Nacional Electoral
  • DR. CIRO MURAYAMA RENDÓN. Instituto Nacional Electoral (INE).
  • DR. LUIS ENRIQUE CONCEPCIÓN MONTIEL. Universidad Autónoma de Baja California
  • DR. JOSÉ LORENZO ÁLVAREZ MONTERO. Instituto de Investigación Jurídica de la Universidad Veracruzana.
  • MTRA. IXEL MENDOZA ARAGÓN. Instituto Morelense de Procesos Electorales y Participación Ciudadana.
  • MTRA. MARÍA ELENA CORNEJO ESPARZA. Junta Local Ejecutiva de Tabasco del Instituto Nacional Electoral.
  • MTRA. MADAY MERINO DAMIAN. Instituto Electoral y de Participacion Ciudadana de Tabasco.
Moderador:LIC. Edgar Omar Pérez Melo
Junta Local Ejecutiva de Tabasco del Instituto Nacional Electoral

MIÉRCOLES 20 / 10:00-11:15
Panel 8: “La inclusión de las personas con discapacidad desde el modelo Social: Paradigma de la discapacidad: Los retos sociales en los trastornos del Espectro Autista.”.
  • MTRO. JORGE UC CEBALLOS. Centro de Recursos para la Atención Integral del Espectro Autista (CRIAT).
  • SRA. GUADALUPE FRÍAS OVANDO. Madre de Familia.
  • MTRO. ALBERTO TREJO MARÍN. Escuela “Luis Donaldo Colosio”
  • MTRA. ARACELI VERDE GÓMEZ Unidad de Servicio de Apoyo a la Educación Regular (USAER) 05.
  • PISC. LUIS FELIPE UBALDO MARTELL LEÓN. Centro Educativo de Diagnóstico y Atención de Niños con Autismo (DIAA).
Moderadora:PISC. ZULEYMA KARINA MÉNDEZ CASTRO.
Profesora en Educación Especial

MIÉRCOLES 20 / 11:30-12:45
Panel 9: “Experiencias de Inclusión Ciudadana: Experiencias e implementación de estrategias prácticas y sus resultados en la participación ciudadana.”
  • LIC. MA. DE LOS ÁNGELES LÓPEZ MARTÍNEZ. Instituto Electoral de Coahuila.
  • ING. SARA LOZANO ALAMILLA. Comisión Estatal Electoral del Estado de Nuevo León.
  • DR. GABRIEL CORONA ARMENTA Instituto Electoral del Estado de México
  • LIC. JAZMÍN ESCOTO CABRERA. Instituto Electoral del Estado de Querétaro.
  • DRA. CLAUDIA ESTHER ORTÍZ GUERRERO. Instituto Morelense de Procesos Electorales y Participación Ciudadana.
  • MTRA. NIRVANA FABIOLA ROSALES OCHOA. Instituto Electoral del Estado de Colima.
Moderador:LIC. HERNAN GONZALEZ SALA.

MIÉRCOLES 20 / 13:00-14:00
Presentación del Libro: “Mecanismos de Participación Ciudadana: Una experiensia global".”
  • LIC. GEMA NAYELI MORALES MARTÍNEZ. Instituto Electoral del Estado de Queretaro.
  • DRA. GABRIELA IPPOLITO-O´DONNELL. Universidad Nacional de san Martín, Argentina.
  • MTRO. JORGUE ENRIQUE GÓMEZ HERNÁNDEZ. Instituto Electoral y de Participacón Ciudadana de Tabasco.

MIÉRCOLES 20 / 16:00-17:00
Mesa de diálogo constitucionalismo local: la experiencia de la creación y reforma de las Constituciones Locales de los Estados de Veracruz, Durango, Ciudad de México y Tabasco."”
  • LIC. LAURA FABIOLA BRINGAS SÁNCHEZ. Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Durango.
  • LIC. CARLOS ÁNGEL GONZÁLEZ MARTÍNEZ. Instituto Electoral de la Ciudad de México.
  • DR. MANUEL GONZÁLEZ OROPEZA. Instituto de Investigaciónes Jurídicas de la Universidad Nacional Autónoma de México.
Moderador:MTRO. JORGE ENRIQUE GÓMEZ HERNÁNDEZ.
Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco.

MIÉRCOLES 20 / 17:00-18:00
Presentación del libro: "Digesto Constitucional Mexicano (2017)".
Autor: DR. MANUEL GONZÁLEZ OROPEZA.Ed SCJN.

MIÉRCOLES 20 / 18:00-19:00
Conferencia Magisterial: "Vaivenes de la democracia contemporánea. Reflexiones critico-propositivas" MTRO. WALTER MARTÍN ARELLANO TORRES. Facultad de Derecho de la Universidad Nacional autónoma de México.
MIÉRCOLES 20 / 19:00-19:30
Clausura

Informes


Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco
Eusebio Castillo #747
Villahermosa, Tab. 86000
T:(993) 358-1020
E:semanademocracia@iepct.mx